Neuvy-sur-Barangeon Aux portes de la Sologne

logo du site
  • Neuvy-sur-Barangeon
  • Neuvy-sur-Barangeon
  • Neuvy-sur-Barangeon
  • Neuvy-sur-Barangeon
  • Neuvy-sur-Barangeon
  • Neuvy-sur-Barangeon
  • Neuvy-sur-Barangeon
  • Neuvy-sur-Barangeon
  • Neuvy-sur-Barangeon
  • Neuvy-sur-Barangeon
  • Neuvy-sur-Barangeon
  • Neuvy-sur-Barangeon
  • Neuvy-sur-Barangeon
  • Neuvy-sur-Barangeon
  • Neuvy-sur-Barangeon
  • Neuvy-sur-Barangeon
  • Neuvy-sur-Barangeon
  • Neuvy-sur-Barangeon

Accueil du site > Commune > Le conseil municipal et les commissions

Le conseil municipal et les commissions

Le conseil municipal

Le Conseil Municipal est composé de la manière suivante :
Le maire : Mme Marie-Pierre CASSARD

1ère adjointe : Mme Ghislaine JENNEAU
2ème adjoint : M. François DELAIGUES
3ème adjointe : Mme Catherine JAUBERT

Les conseillers :

  • M. Denis AFFOUARD
  • Mme Jacqueline SORNIN
  • Mme Ludivine HENRY
  • Mme Marie-Laure MAILLET
  • M. Bernard BAYARD
  • Mme Marie-Françoise LECOMTE
  • M. Tomas GUERRERO MATEOS
  • Mme Violaine CAPLAN
  • M. Michel BURNAND
  • M. Christian RUEGGER

Les commissions communales

Finances, Affaires Générales, Personnel, Impôts
Commission financeGhislaine JENNEAU (1ère - Vice Présidente)
François DELAIGUES (Suppléant)
Catherine JAUBERT
Bernard BAYARD
Jacqueline SORNIN
Denis AFFOUARD
Marie-Laure MAILLET

Commission d’Appels d’Offres
Ghislaine JENNEAU (Suppléante)
Catherine JAUBERT (Membre Titulaire)
Jacqueline SORNIN (Membre Titulaire)
Bernard BAYARD (Membre Suppléant)
Michel BURNAND (Membre Suppléant)
Marie-Françoise LECOMTE (Membre Suppléant)

CCAS / ECOLES
CCASCentre Communal d’Action Sociale
François DELAIGUES (2ème adjoint - Vice Président)
Ghislaine JENNEAU (Suppléante)
Marie-Françoise LECOMTE
Ludivine HENRY
Christian RUEGGER
Violaine CAPLAN
Sabine LENOIR
Stéphanie BOULENGIER
Brigitte VOISIN
Noëlle DUET CHOLLETON
Catherine GUILLON
Annick RABOT

Caisse des écoles, Cantine, Centre de loisirs, Accueil périscolaire
Caisse des EcolesFrançois DELAIGUES (2ème adjoint - Vice Président)
Marie-Françoise LECOMTE (Suppléante)
Jacqueline SORNIN
Ludivine HENRY
Marie-Laure MAILLET
Violaine CAPLAN
Catherine JAUBERT
Enseignants
Représentants de Parents d’élèves

Conseil d’école
François DELAIGUES
Marie-Françoise LECOMTE

Commmission animation Animations, Associations, Jeunesse, Sport, Communication, Culture, Tourisme et Camping
Catherine JAUBERT (3ème adjointe - Vice Présidente)
François DELAIGUES (Suppléant)
Ludivine HENRY
Marie-Laure MAILLET
Jacqueline SORNIN
Violaine CAPLAN
Christian RUEGGER
Marie-Françoise LECOMTE
Denis AFFOUARD
Tomas GUERRERO MATEOS _

Commission travaux Travaux, Environnement Urbanisme, Sécurité Routière, Bois et Chemins
François DELAIGUES (Suppléant )
Ghislaine JENNEAU
Catherine JAUBERT
Christian RUEGGER
Denis AFFOUARD
Michel BURNAND
Tomas GUERRERO MATEOS

Les délégués du Syndicat Mixte du Pays Sancerre Sologne

Marie-Pierre CASSARD
Ghislaine JENNEAU

Les délégués du Syndicat Départemental d’Energie du Cher

Denis AFFOUARD

Les délégués du Syndicat de la Vallée du Barangeon - S.A.G.E. Yèvre-Auron - S.A.G.E. de la Sauldre

Catherine JAUBERT
François DELAIGUES

Les délégués de l’Office de Tourisme des Villages de la Forêt

Ghislaine JENNEAU
Jacqueline SORNIN
Marie-Françoise LECOMTE



Dans la même rubrique

Site réalisé en SPIP pour l'AMRF